陜西省公務員考試行測技巧:邏輯判斷之真假話題型分析
發布者:北京驕陽智心教育咨詢有限公司
在陜西公務員考試行測考試中,真假話題型,又稱為真假推理型題型,其基本形式為:題目的題干中會給出若干個前提,而前提中有真有假,命題人要求考生通過判斷這些前提的真假情況,從而推導出指定的結論。一般題目的提問方式是:如果以上斷定為真,則以下哪項是真(假)。真假話題型歷來是公務員行測邏輯判斷類題目中考察的重點,它主要考察考生是否具有嚴謹的思維和縝密的邏輯。與其他邏輯判斷的題型相比,它有自己獨立的解題技巧和思路,所以對其進行單獨的分析和講解具有非常重要的意義。小編認為真假話題型的解答方法主要分成三種:一是找矛盾法,二是找反對關系法,三是假設法。
一、找矛盾
矛盾是邏輯學中的一個重要概念。亞里士多德稱你不能同時聲稱某事物在同一方面既是又不是。基于這句話,我們就知道矛盾的性質是一真一假。這一性質在解決真假話題目中具有非常高的應用價值,而利用矛盾關系解決真假話問題也是最常用的一個方法。
【例1】在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:
甲:所有個體戶都沒有納稅。
乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。
丙:個體戶并非都沒有納稅。
丁:有的個體戶沒有納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
A.丁斷定屬實,陳老板未納稅
B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅
C.丙斷定屬實,陳老板納了稅
D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
【中公解析】甲的話是所有個體戶都沒有納稅,而丙的話相當于有的個體戶納了稅,則甲和丙的話為矛盾關系,必有一真一假。已知只有一人斷定屬實,所以乙和丁說的為假話,則排除了A、B選項。因為乙說的是假話,所有從乙的話中可以推出陳老板納了稅,所以排除D選項。因此答案選C。
因此對于矛盾法解決真假話問題,基本的思路是:
首先,判斷題目為真假話問題,優先尋找題干中的矛盾命題。
其次,據題干中已知幾真幾假,判定剩下的話的真假。
再次,從假話入手,排除錯誤選項,最終選擇正確的答案。
二、找反對關系
反對關系又有上反對關系和下反對關系之分。上反對關系是指兩句話(A、B兩個直言命題)中至少有一個是假的命題,即不可能同時為真,其代表命題形式是所有......是......和所有......非......。下反對關系是指兩句話(A、B兩個直言命題)中至少有一個是真的命題,即不可能同時為假,其代表命題形式是有些......是......和有些......非......。
【例2】某公司財務部共有包括主任在內的8名職員。有關這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:
Ⅰ有人是廣東人
Ⅱ有人不是廣東人
Ⅲ主任不是廣東人
以下哪項為真?
A.8名職員都是廣東人
B.8名職員都不是廣東人
C.只有一個不是廣東人
D.只有一個是廣東人
【中公解析】Ⅰ和Ⅱ是下反對關系,兩者必有一真。那么Ⅲ就是假話,即主任是廣東人,可推出Ⅰ為真,Ⅱ為假,進而推出所有人都是廣東人。
因此,對于運用反對關系解決真假話問題,基本的思路是:
首先,對于題干的前提,在找不到矛盾時,找反對關系。
其次,根據反對關系的意義,推出前提的真假情況。
再次,從真假話入手,排除錯誤選項,找到正確選項。
三、假設法
所謂假設法,指的是當某一變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大小:有大于 小于或等于三種情況)時,假設該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進行推理。簡單來說就是在假設事物發生的各種情況下,推出正確的結論。假設法是我們解決真假話問題中十分重要的方法。
【例3】某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述:
張說:王是作案者,王說過他作的案。
王說:李是作案者。
李說:是趙作的案。
趙說:是孫作的案。
孫沒有說一句話。
依據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?
A.張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案
B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案
C.五個職員都參與作案
D.五個職員都沒有作案
【中公解析】根據張、王、李、趙、孫五個人的話,看出張說的話具有特殊性。假設張說的話為真的情況,那么王作案,根據題干:參與作案的人說的都是假話,所以王不可能說是自己作案。所以張說的假話。那么王沒作案,推出張作案。王沒作案,王就會說真話,推出李作案。李說假話,推出趙沒作案。則趙說真話,推出孫作案。故正確答案為A。
因此,對于運用假設法解決真假話問題,基本的思路是:
首先,尋找特殊前提進行假設,假設要包含所有情況。
其次,根據假設的情況推出與題干意思矛盾的情況,得出正確的情況。
再次,根據正確的情況,排除錯誤選項,找到正確選項。